Viernes 28 de Agosto del 2026
Bell Ville, Cba. - Argentina
Director: Luis A. Giletta - Bv. Figueroa Alcorta 39 - Tel/Fax: (3537) 482964 / 416789 - E-mail: luisgiletta@tribunabellville.com.ar - (C.P. 2550) Bell Ville
secciones
servicios
TAPA IMPRESA
CLIMA EN BELL VILLE
 
OTROS MEDIOS
Bell Ville
Villa María
Leones
Córdoba
Nacional
Internacional
 
SITIOS DE INTERES
de Bell Ville
Municipalidad
de Bell Ville

________________________________
Fu.p.e.u.
_________________________________
 
Publicite
 

 

 

subir

EDICTO
BELL VILLE. La Sra. Jueza del Juzgado de 1.9 Instancia en lo Civil, Comercial, Conciliación y Familia de 1.9 Nominación, Secretaría N.º 1, de la ciudad de Bell Ville, en los autos caratulados "14701847 - RON, GONZALO LEONEL Y OTRO - USUCAPION", hace saber que se ha dictado el siguiente proveído: “BELL VILLE, 23/07/2026. Proveo a la presentación que antecede: Por cumplimentados aportes de ley. Atento lo solicitado y constancias de autos, imprímase a la presente el trámite de juicio ordinario, a cuyo fin, cítese y emplácese al Sr. Miguel Francisco Roberto Pezzana y/o a sus sucesores y a los que se consideren con derecho sobre el inmueble que se trata de prescribir para que en plazo de veinte días subsiguientes al vencimiento de la publicación de edictos comparezcan a estar a derecho, tomen participación y deduzcan oposición bajo apercibimiento de ley. A tal fin, publíquense edictos por diez veces en treinta días en el Boletín Oficial y diario autorizado de la localidad más próxima a la ubicación del inmueble, debiendo asimismo notificarse en el o los domicilios que aparecen en los oficios dados por las reparticiones públicas. Cítese a los colindantes denunciados, en su calidad de terceros, para que comparezcan a estar a derecho en el término de tres días debiendo ser citados en los domicilios denunciados y en los informados por las reparticiones catastrales y asimismo dese intervención a la Provincia y a la Municipalidad de Ballesteros, a cuyo fin notifíquese en los términos del art. 784 CPCC. Colóquese cartel indicativo con las referencias del inmueble mencionado a cuyo fin ofíciese. Hágase saber que deben exhibirse los edictos respectivos en la Municipalidad de Ballesteros como así también en el tablero avisador de este Tribunal. Notifíquese”. Firmado digital-mente por SANCHEZ Sergio Enrique, JUEZ/A DE 1RA. INSTANCIA, Fecha: 2026.07.23 y BOGGIO Noelia Liliana, SECRETARIO/ A JUZGADO 1RA. INSTANCIA, Fecha: 2026.07.23. Descripción del inmueble: El inmueble se encuentra determinado en el Plano de Mensura para prescripción adquisitiva confeccionado por el ingeniero Civil Gastón Hernán BRINER, M.P. 4473/X y visado por la Dirección General de Catastro con fecha 18/07/2024, en expediente número 0033-150857/2024 de la siguiente forma: Inmueble ubicado en Departamento UNION, Pedanía BALLESTEROS, designado como LOTE 397738-503581, cantidad de vértices cuatro, y responde a la siguiente descripción: Partiendo del vértice "A" con una dirección Sud-Oeste, con un ángulo en dicho vértice de 89º55'11", lado A-B, de cuatrocientos diez metros ochenta y dos centímetros; a partir de B, con un ángulo interno de 90º03'48", lado B-C, de seiscientos cuarenta y cuatro metros veintinueve centímetros; a partir de C, con un ángulo interno de 89º49'05", lado C-D, de cuatrocientos diez metros sesenta y tres centímetros; a partir de D, con un ángulo interno de 90°11'56", lado D-A, de seiscientos cuarenta y tres metros cuarenta y cuatro centímetros; encerrando una SUPERFICIE DE VEINTISÉIS HECTAREAS CUATRO MIL CUATROCIENTOS CINCUENTA Y UNO METROS CUADRADOS. Y linda: lado A-B, con camino público; lado B-C, con parcela 314-4108 de Waldino Domingo Molinari y Roberto Emilio Molinari, matrícula N° 853.607, cuenta N° 36-02-0203443/4; lado C-D, con parcela 314- 4308 de Ismael Osmar Bruno, Adrio Daniel Bruno y Ela-dio Miguel Bruno, inscripta en la matrícula N° 1.054.137, cuenta N° 36-02-0243178/6; y lado DA, en parte con parcela 314-4308 de Ismael Osmar Bruno, Adrio Daniel Bruno y Eladio Miguel Bruno, inscripta en la matrícula N° 1.054.137, cuenta N° 36-02-0243178/6; y en parte con parcela 314-4309 de Ismael Osmar Bruno, Adrio Daniel Bruno y Eladio Miguel Bruno, inscripta en la matrícula N° 1.054.139, cuenta N° 36-02-0284279/ 4. De acuerdo a título antecedente, el inmueble se describe de la siguiente forma: “FRACCIÓN DE TERRENO, ubicada en pedanía Ballesteros, departamento Unión designada según plano de mensura como LOTE 314-4208 que mide: seiscientos cuarenta y tres metros cuarenta y cuatro metros en su costado Nor-Este (A-B) cuatrocientos diez metros ochenta y dos centímetros en su costado Sur-Este (B-C) seiscientos cuarenta y cuatro metros veintinueve centímetros en su costado SurOeste (C-D) cuatrocientos diez metros sesenta y tres centímetros en su costado Nor-Oeste (D-A) con SUPERFICIE TOTAL DE VEINTISEIS HECTAREAS CUATRO MIL CUATROCIENTOS CINCUENTA Y UNO METROS CUADRADOS. Linda: al Nor-Este, en parte con parcela 114-4309 y en parte con parcela 314-4308, al Sur-Este, Linda con camino público, al Sur-Oeste, con parcela 314-4108 y al Nor-Oeste, con parcela 314- 4308”. De acuerdo con el estudio de los "antecedentes sobre la titularidad del dominio y la condición catastral" que agrego, se determina que la inscripción registral de dominio del mismo, consta a nombre de RON Leonardo Ariel: argentino, nacido el 06/01/1968, DNI: 20.077.101, casado en primeras nupcias con Ana María LUCIANI; RON Gonzalo Leonel: argentino, nacido el 30/11/1979, DNI: 27.192.439, de estado civil soltero; inscripto en Matricula 1.648.096. La "condición catastral" del inmueble es la siguiente: figura registrado bajo la cuenta número 36020243177-8, con la siguiente nomenclatura catastral: 36-02-00314-0-42-08- 00000. Asimismo, se deja constancia de Colindantes: a) Lado A-B, con camino público. b) lado BC, con parcela 314-4108 de Waldino Domingo Molinari, con domicilio en zona Rural S/N y Roberto Emilio Molinari, con domicilio en Ballesteros O, ambos de la localidad de Ballesteros, matrícula N° 853.607, cuenta N° 36-02-0203443/4. c) Lado CD, con parcela 314-4308 de Ismael Osmar Bruno, con domicilio en Catamarca N° 560, Villa María, Provincia de Córdoba, Adrio Daniel Bruno, con domicilio en calle Jujuy 348, Villa María, Provincia de Córdoba y Eladio Miguel Bruno, con domicilio en calle Estados Unidos 467, Villa María, Provincia de Córdoba, inscripta en la matrícula N° 1.054.137, cuenta N° 36-02-0243178/6. d) Lado D-A, en parte con parcela 314- 4308 de Ismael Osmar Bruno, con domicilio en Catamarca N° 560, Villa María, Provincia de Córdoba, Adrio Daniel Bruno, con domicilio en calle Jujuy n° 348, Villa María, Provincia de Córdoba y Eladio Miguel Bruno, con domicilio en calle Estados Unidos n° 467, Villa María, Provincia de Córdoba, inscripta en la matrícula N° 1.054.137, cuenta N° 36-02-0243178/6; y en parte con parcela 314-4309 de Ismael Osmar Bruno, Adrio Daniel Bruno y Eladio Miguel Bruno, inscripta en la matrícula N° 1.054.139, cuenta N° 36-02- 0284279/4. Todo conforme “Informe Artículo 780 Inc. 1° del Código Procesal Civil y Comercial expedido por la Dirección General de Catastro de la provincia, el que se individualiza con el número de PDT: 69003, de fecha 18/07/2024, firmado por Verónica Elizabeth MIRANDA. De acuerdo con el estudio de antecedentes sobre la titularidad registral y condición catastral, el inmueble se encuentra inscripto en el Registro General de la Provincia bajo Matrícula N.º 1.648.096, registrado con Cuenta DGR N.º 36-02-0243177-8 y Nomenclatura Catastral N.º 36-02-00314-0-42-08-00000, figurando como titular registral Miguel Francisco Roberto Pezzana, hoy fallecido.

subir

EDICTOS
El señor Juez de 1° Inst. 3° Nom. C.C.C. y Flia. de Bell Ville (Sec. Nº 5), hace saber la Sentencia Nº 27 del 19/08/2026, en autos: “GOMEZ NORMA CRISTINA - USUCAPION” (Expte. N° 10519002). Y VISTOS:.... Y CONSIDERANDO:.... RESUELVO: I)- Hacer lugar a la demanda de usucapión –prescripción adquisitiva- promovida por Norma Cristina GOMEZ, D.N.I. 16.699.356, CUIL 27-16699356- 9, fecha de nacimiento 05/07/1964, con domicilio real en calle Sarmiento N° 908, esquina Alte. Brown de la localidad de Morrison, de estado civil casada con el señor Abel Osvaldo GAVIGLIO, D.N.I. 13.241.608 y Abel Osvaldo GAVIGLIO, D.N.I. 13.241.608, con domicilio real en calle Sarmiento y Almirante Brown de la localidad de Morrison; respecto al inmueble, que según título se describe como: “Lote de terreno y las mejoras que contiene, situado en el pueblo de Morrison, Pedanía Bell Ville, Departamento Unión, de la provincia de Córdoba, el que forma parte de la quinta número treinta y cuatro, ubicada al sud de la vía férrea del referido pueblo, el que consta de 30,40 metros de frente al Norte por 60,00 metros de fondo al Sud, o sea una Superficie total de 1.824,00 m2, y linda: al Norte, calle pública, al Sud, terreno que fue de Don Benito Sánchez, al Este con de José Atis o Actis y al Oeste, calle Tucumán”. Inscripto en Matrícula N° 1798592, cuenta DGR N° 360302064101, nomenclatura catastral N° 3603230101088001, cfrme. matrícula registral. Según plano de mensura: Conforme plano de mensura de posesión, confeccionado por el Ingeniero Civil Adrián F. Briner, visado por la Dirección Gral. de Catastro según Expte. 0579-006039/ 2018, con fecha 20/05/2019, se describe como: “Inmueble ubicado en Dpto. Unión, Pedanía Bell Ville, ubicado al Sud de la vía férrea del pueblo de Morrison, designado como Lote 100 de la manzana of. 24, que responde a la siguiente descripción: partiendo del vértice “A” con una dirección Sureste, con un ángulo interno en dicho vértice A de 90°00´y una distancia, lado A-B de 30,40 m llegamos al vértice “B”, a partir de B, con un ángulo interno de 90°00´, lado B-C de 59,50m; a partir de C, con un ángulo interno de 90°34´, lado C-D de 30,40m; a partir de D, con un ángulo interno de 89°26´, lado D-A de 59,80m; encerrando una superficie de 1813,24m2. Y linda con: el lado AB con el Bv Sarmiento, el lado B-C en parte con la parcela 02 de Aldo Fabio Cardarelli, Matrícula 238685 y en parte con la parcela 03 de Ernesto Lorenzo Bandini, Matrícula 934880, el lado C-D en parte con la parcela 07 de Norma Griselda Merlo, Matricula 1277238 y en parte con la parcela 08 de Gregoria Piedra, Matrícula 1070750 y el lado D-A con la calle Almirante Brown. II) Publíquense edictos por el término de ley en el Boletín Oficial de la Provincia y en otro diario con circulación en la localidad de ubicación del inmueble o, en su defecto, de la más próxima a éste, a los fines de la notificación de la presente sentencia, conforme lo prescripto por el art. 790 del CPCC. III) Fijar como fecha en la cual se cumplió el plazo de prescripción y se produjo la adquisición del derecho real sobre el inmueble de que se trata, el 01/01/2018. IV) Oportu-namente, ordénese la inscripción del inmueble a nombre de los actores en el Registro General de la Provincia y simultáneamente, se cancelarán las inscripciones de dominio del inmueble que resulte afectado por la presente; a cuyo fin ofíciese al Registro General de la Provincia. V) Ordenar la cancelación en forma total de la medida de anotación de litis ordenada por este Tribunal. A saber: D° 219 del 10/04/2024, en Folio Real: Mat: 1798592 ,con tal fin, ofíciese al Registro General de la Provincia. VI) Costas por su orden….Protocolícese y hágase saber. Firmado: Dr. BRUERA Eduardo Pedro, Juez.-----------------
Vence: 01/10/2026

subir

EDICTOS
BELL VILLE. SENTENCIA NUMERO: 23. BELL VILLE, 7/8/2026. Y VISTOS: estos autos caratulados RESCALDINI, FRANCISCO RAMÓN Y OTROS – USUCAPION, Expte. 1978239,Y CONSIDERANDO …RESUELVO:I)- Hacer lugar a la demanda de usucapión – prescripción adquisitiva - promovida por Francisco Ramón RESCALDINI, argentino, nacido el 12 de diciembre de 1959; DNI 13.732.906: CUIL/T 20-13732906-8, divorciado en primeras nupcias de Silvia del Valle Enría, domiciliado en Bernabé Soria 640; Tania Paola PIAZZA, argentina, nacida el 31 de julio de 1986, DNI 32.474.866, CUIL/T 27-32474866-6, domiciliada en Bernabé Soria 640; Alfio Elías GUTIERREZ, argentino, nacido el 15 de marzo de 1993, DNI 35.670.984 CUIL/ T 20- 35670984-6, soltero; Nahuel Alberto GUTIERREZ, argentino, nacido el 22 de junio de 1987; DNI 32.888.846, CUIL/T 20-32888846-8, soltero, ambos domiciliados en Belgrano 366, todos ellos de la localidad de San Antonio de Litin; y Yamila Elizabeth GUTIERREZ, argentina, nacida el 29 de junio de 1988, DNI 33.493.471, CUIL/T 23- 335493471-4, con domicilio en Sarmiento 38 de la localidad de Morrison; en relación al inmueble que se describe: Según Títulos: fracción de terreno, ubicada en el Pueblo San Antonio, Pedanía Litín, Departamento Unión, Provincia de Córdoba, que está formada por los lotes Veintitrés y Veinticuatro, del plano y mide en total: cincuenta y siete metros noventa y cinco centímetros de Este a Oeste; por cuarenta y seis metros treinta y seis centímetros de Norte a Sur; menos un martillo en contra en el ángulo Sud-Este de doce metros treinta y cinco centímetros de Este a Oeste, por veintitrés metros dieciocho centímetros de Sud a Norte; formando en total una superficie de DOS MIL CUATROCIENTOS METROS DOS MIL OCHOCIENTOS NOVENTA DECIMETROS CUADRADOS; y linda: al Norte, con los lotes veinticinco y quince; al Sud, con los lotes veintidós y veintiuno; al Este, con los lotes dieciocho y veintiuno y al Oeste con calle pública. MATRICULA DE FOLIO REAL Nº 1.067.648, del Departamento UNION (36).- Según plano de Mensura de Posesión: confeccionado por el Ingeniero Civil Adrián E. Briner, Matrícula 4704, aprobado por la Dirección de Catastro de la Provincia en Expte. 0563-005988-14, del 08/05/ 2014, se describe como: Un lote de terreno, ubicado en la localidad de San Antonio de Litin, Pedanía Litín, Departamento Unión, Provincia de Córdoba, se designa LOTE VEINTIDOS de la Manzana 25; que mide y linda: su lado Nor-Este (línea A-B) cincuenta y seis metros treinta y seis centímetros; con parcela diez, de Hipólito Eliseo Rivera y Oscar Alcides Rivera; Dº 15898, Fº21728, Tº 87, Aº 1975; y con parte de la parcela dos, de Rubén Darío Bonetto, MFR. 324.274; al Sud-Este, es una línea quebrada en tres secciones: (línea BC) 23.18 m, con parcela cuatro de Ilda Mirtha Gerbaudo, MFR. 1.102.582; (línea C-D) 12.35 m; (D-E) 23.18m; ambos con parcela 7 de Draian David Gianfelici y Milena Natalia Gianfelici, MFR. 674.584; al Sud-Oeste (línea E-F) 44,31 m, con parcela ocho de Nélida María Travisan de Robbone, MFR. 879.574; y al Nor-Oeste; (línea F-A) 46.36 m s, con calle José A. Ceballos; con superficie total de DOS MIL TRESCIENTOS VEINTISEIS METROS SESENTA Y DOS DECIMETROS CUADRADOS.- Eduardo P. Bruera, Juez.
Vence: 17/09/2026

subir

EDICTOS
BELL VILLE, 02/03/2026. Juzgado Civ. Com. Conciliación 2da Nom, Secretaría 3 de Bell Ville en Autos "GAMBA ARIEL FABIAN Y OTRO - USUCAPION" cita y emplaza, por el término de 20 días contados a partir de la última publicación, a Pablo Valentín Pappurello y/o Papurello y/o sus sucesores; Sucesores de Pedro Pappurello y/o Papurello; Celia Esther Papurello, Elena Albina Pappurello, Raúl Atilio Pappurello, Silvina del Rosario Leiva, Claudia Maricel Leiva y Rubén Alberto Leiva; Sucesores de Otilia Elsa Pappurello y/o Papurello; Sergio Antonio Heredia, Luis Alberto Heredia, Juan Manuel Heredia, Eduardo Francisco Heredia y Mario Omar Heredia; Sucesores de Antonio Pappurello y/o Papurelllo; Ramona Marta Ofelia Ayala, Cristian Pedro Pappurello y Pablo Valentin Pappurello; Sucesores de Pedro Pappurello y/o Papurello; Celia Esther Papurello, Elena Albina Pappurello, Raúl Atilio Pappurello; Sucesores de Juan Alfonso Pappurello y/o Papurello, Sucesores de Teresa Pappurello y/o Papurello y Rosa Pappurello y/o Papurello y a todos los que se consideren con derecho a los inmuebles ubicados en San Antonio de Litin, Dpto. Unión, Pcia Córdoba, que se describen como: 1)Lote CUATRO, que mide: 10ms de frente por 46,80 m de fondo, superficie 468 m2: linda Norte, lote cinco y lote reservado para paso; Sur, parte de lotes uno, dos y tres; Este, con de Domingo Papurello y viuda de Passerini; y Oeste, con Guillermo Posmon y Ernesto Gabioud. Matricula De Folio Real 1769727; 2) Lote CINCO, mide 10 m frente por 42,80 m de fondo, Sup 428 m2, Norte, con parte lotes seis y siete; al Sud, lote cuatro; al Este, pasillo privado y al Oeste, con Posmon y Gabioud. Matrícula de Folio Real 1769150; y 3) Pasillo privado, 4 m frente a calle pública, por 4 m al Sud; 56.90 al Este y 56.90 al Oeste, linda: Norte, calle pública N° 9; Sud, parte del lote cuatro; al Este, con viuda de Passerini; y al Oeste con lote siete, y parte lote cinco. Matrícula de Folio Real 1799642; para que dentro del término de 20 días de la última publicación, comparezcan a estar a derecho.//// Dra. Valeria C. Guiguet - Juez.
Vence: 17/09/2026

Regresar a Títulos
subir

 
Diseño y mantenimiento web Luciano Giletta